Профнастил
Профнастил Профнастил представляет собой стальные трапециевидные гофрированные  холодногнутые листовые профили, изготовляемые строго по ГОСТ 24045-94.

Профнастил - отличный стеновой или кровельный материал, использующийся в строительстве для настила, стеновых ограждений.

Профнастил широко применяется при возведении новых зданий и сооружений, обновления старых покрытий. Необходимая жесткость крыше, стенам и несущим конструкциям обеспечивается благодаря стальной основе и ребрам жесткости. Сооружения из профнастила обладают хорошей герметичностью и не утяжеляют здания. Однако существенным недостатком профнастила является значительное усиление звука. Так во время дождя возникает эффект "барабана", что вызывает дискомфорт.
Профнастил изготавливают с различной высотой "ребер", толщиной листа и расстоянием между "ребрами". При выборе профнастила необходимо так же учитывать его габаритный размер и полезную площадь.

Профнастил стеновой или заборный


Имеет небольшую высоту профиля и толщину листа. В связи с этим профильные листы такого вида используются в местах с малой постоянной нагрузкой: стеновые перегородки, заборы, временные заграждения, в качестве отделки вертикальных плоскостей. Возможно производство профлистов, окрашенных с обеих сторон. Благодаря небольшому размеру гофры, материал очень экономичен, неприхотлив в хранении и транспортировке, подлежит многократному использованию.

Стеновой профнастил изготавливается марок С8, С21, МП20 и имеет маркировку С.

Профнастил кровельный (маркировка НС)


Профлист данного вида (НС35, НС44) имеет большую прочность нежели стеновой, за счет высоты профиля не менее 20мм и дополнительных ребер жесткости. Используется для стационарных заборов, ограждений, в кровельныхработах.

Листы повышенной прочности (маркировка Н - Н114, Н60, Н 75) производят из самой толстой стали с уровнем профиля не менее 44мм. Такие листы выдерживаютпостоянную значительную нагрузку, чем определена облсть их использования: перекрытия, несъемная опалубка.

Материалом исходной заготовки для профнастила могут быть:
  • листы тонкого оцинкованного проката, удовлетворяющие требованиям по ГОСТ 14918 (не обозначаются);
  • листы тонкого проката с алюмоцинковым покрытием, изготавливаемые по ТУ 14-1-247-88 (обозначаются "АЦ");
  • листы тонкого алюмокремниевого проката и проката с алюминированным покрытием, изготавливаемые по ТУ 14-11-236-88 (обозначаются "А" и "АК");
  • листы из тонкого проката с электролитическим цинковым покрытием, выпускаемые согласно ТУ 14-1-4695-89 (обозначаются "ЭОЦП").

  • В большинстве случаев профнастил покрывается различными лакокрасочными материалами.



    Подробнее о профнастиле марок: С8 - С17;   С18 - С21; HС35 - H60;  H75 - H158