Арматура
Сортовой прокат/арматура, катанка

Арматура

Вид сортового проката, использующаяся в различных областях промышленности: проволока различной формы (круглая, периодического профиля), каркасы (плоские и объемные), стальные стержни, канаты, сетки, являющиеся составной частью железобетонных конструктивных элементов.

В работе арматура используется совместной с бетоном, поэтому она должна обладать хорошим с ним сцеплением и иметь достаточно высокие показатели технологических свойств и механической прочности. Основные виды арматурной стали, используемой в строительной промышленности, определяются СНиП 2.03.01—84.


По механическим свойствам арматурную сталь подразделяют на классы A - 1 - A - 6. Класс арматуры прямо пропорционален ее прочности. Горячекатаная гладкая арматура относится к классу А - 1. Классы А - 2 и выше - горячекатаная стержневая арматура периодического профиля. Для придания прочности горячекатаную стержневую арматуру после проката подвергают термомеханической обработке. Упрочненную арматуру относят к классам: от Ат - 3 – до Aт - 7.

К классам А - 2в, А - 3в относится горячекатаная арматура (классов А - 2 и A - 3), упрочненная вытяжкой в холодном состоянии. Стали с повышенной пластичностью (относительно сталей класса А - 2) относятся к классу Ас-2.

 

Проволочная арматура

Круглая (гладкая) обыкновенная арматура относится к классу B – 1; арматура периодического профиля – к классу Вр - 1. Изготавливается такая арматура согласно ГОСТ 6727—80). Высокопрочная арматура, относящаяся к классу В - 2 и периодического профиля - Вр – 2, изготавливаются согласно требованиям ГОСТ 7348—81, (см. табл. 2 и 3).

Проволока класса В – 1, изготовляемая с номинальным диаметром 3,0; 4,0; 5,0мм, используется при производстве сварных и вязаных арматурных сеток и каркасов высотой до 400 мм (в качестве ненапрягаемой арматуры). Свариваемость проволоки хорошая. Предварительно напряженные железобетонные конструкции армируют круглой класса В - 2 и периодического профиля класса Вр - 2 холоднотянутой проволокой номинального диаметра 3,0 - 8,0мм, изготавливаемой из углеродистой стали. Проволока классов В - 2 и Вр - 2 не свариваема, ввиду ее низкотемпературного отпуска.

 

Арматурные стальные канаты

Производят однопрядные и двухпрядные канаты из 7-ми и 19-ти проволочных нитей (в соответствии с ГОСТ 13840—68*). Для изготовления канатов применяют круглую стальную, как оцинкованную проволоку, так и проволоку без покрытия (ГОСТ 372—79*). По временному сопротивлению проволока различается по 14 различным маркировочным группам от 107 до 2352 МПа. Нераскручивающиеся стальные спиральные канаты применяют при производстве предварительно напряженных железобетонных конструкций в качестве напрягаемой арматуры.

 

Катанка

Металлическая проволока диаметром от 5 до 9мм изготавливается из углеродистой стали обыкновенного качества ( марок СТ0, СТ1, СТ2, СТ3) в соответствии с ГОСТ 380-94 методом волочения, с использованием специального проволочного стана. Катанка поставляется мотками из одного непрерывного отрезка. Иногда разрешается составлять моток двумя отрезками катанки В таком случае оба отрезка маркируются ярлыками. Не допускается перепутывание витков катанки. Существует ограничение по массе: один моток катанки должен быть не менее 160 кг. В некоторых случаях (согласно ГОСТ 30136-94) - не менее 50 кг. Используется для увязки и при изготовлении пружин.

По степени точности различают катанку обычной точности (В) и катанку повышенной точности (Б). По способу охлаждения проката: путем одностадийного охлаждения (УО1); путем двухстадийного ускоренного охлаждения (УО2); на воздухе (ВО).